Top.Mail.Ru
Каталог

Можно ли дарить четное количество шаров?

 России и правда есть примета о четности/нечетности, но относится она лишь к цветам, а вот шарики можно дарить в любом количестве! Это старая русская примета, но на сегодняшней день отказ дарить четное количество идёт уже от подсознательного желания не обидеть именинника.

Суеверия – это огромная часть славянской культуры, которую не все понимают, но стараются чтить.  Объяснение, почему нельзя дарить было таким: четное количество цветов предназначалось для мертвого человека, в качестве подарка на проводы в последний путь. Но подобная традиция существовала давно в славянских странах. На сегодняшний момент ситуация может коренным образом изменяться!
Но, давайте на чистоту - вы же не ходите с шарами на похороны!



  1. В общем, пора подвести итог - воздушные шарики - это не цветы, а значит, тут нет чётких правил, а особенно - никакие злые приметы не действуют на такие красивые, яркие и красочные шарики!

Например, мы часто слышим такую фразу - "Пожалуйста, только не чётное, а то примета плохая..."

К тому же, очень часто заказывают такое количество шариков, которое соответствует возрасту именинника. Например, на 10 лет - десять шариков, а на 24 года - двадцать четыре шара и т.д.


Да и вообще, мы каждый день покупаем четное количество чего-либо! Например, продукты, обувь или одежду. Или, например, нам же никак не мешает поставить 8 свечей в торт на 8-летие? :)

Поэтому на вопрос, можно ли дарить четное количество цветов не существует однозначного ответа. 


Тем более, что если шариков много, например 20 или 30, то четное-нечетное количество не так уж заметно!


179001

1
false
false
true
Удалить
Изменить