Top.Mail.Ru
Каталог

Влияние гелия на организм человека

Довольно распространено мнение, что гелий опасен для здоровья человека. Такое убеждение абсолютно неверно. 

Гелий считается инертным газом, не взаимодействует с какими-либо веществами, не подвержен горению и совершенно точно не станет причиной отравления. 


Гелий не способен воспламениться. Конечно, если спичка, тлеющая сигарета, или другой предмет коснется гелиевого воздушного шара - он непременно лопнет. Но лишь от внешнего воздействия.

Аналогичная ситуация произойдет при соприкосновении шарика и раскаленной лампочки. Однако, таким образом разрушается лишь оболочка латексного шарика – пламя и взрыв вы точно не увидите.Согласно стандартам Европейских стран и РФ, латексные воздушные шары можно надувать гелием и простым воздухом. Если несколько гелиевых шаров лопнуть в помещении, может ли человек задохнуться?  Гелий относится к безвредным веществам, не приводит к аллергическим реакциям. Помимо всего прочего, гелий мгновенно устремится наверх, очень скоро и вовсе покинет помещение. Если есть желание подышать гелием из шариков (как известно он изменяет голос), то это безвредно. 

Но если переусердствовать, может начаться головокружение.


Гелий является инертным, нетоксичным и негорючим газом, так что гелиевые шары абсолютно безопасны.


Второй вопрос про безопасность - "почему кружится голова от вашего газа"?  Давайте вспомним физику!
На самом деле, голова кружится не от гелия как такового, а от того, что, вдыхая чистый гелий, вы не получаете необходимого вам кислорода. Именно от недостатка кислорода и кружится голова, а не от того, что вы отравились гелием. Всему организму постоянно нужен кислород. Вдыхая гелий, вы вытесняете кислород из легких, в результате чего может возникать опасность для важных органов. Например, мозг способен работать без кислорода только 5–6 секунд. Не стоит рисковать и вдыхать гелий несколько минут подряд.

Насколько безопасны шары с гелием для маленьких детей? 

На основании стандартов существует ограничение на использование игрушек детьми до 3-х летнего возраста. И речь тут идет не только о шариках, а обо всех игрушках в целом. Проблема по большому счету не в материале, а в самих деталях игрушек, которые дети так и норовят попробовать на вкус.

Существует большая вероятность, что ребенок засунет в рот игрушку, предварительно уронив ее на «не стерильное покрытие». К тому же, латексный шар изначально нельзя назвать супер - чистым))) Также ребенок может проткнуть случайно шар и испугаться. Мы не несем ответственности за внезапно взорвавшийся шар по вашей вине, поэтому следите за тем, как дети играют с шарами.



Картинки по запросу гелий

Студия аэродизайна "Шарландия",
8-923-611-19-10
8-923-611-18-10
Ул. Чкалова, 8 офис 10


7445

1
false
false
true
Удалить
Изменить